Bonjour, Je dois me faire opérer début Juillet, avec minimum 6 semaines d'arrêt. Est-ce que j'ai le droit de partir pendant mon arrêt (sachant que l'entreprise est fermée) ? 2019 à 18:45. Sachez que vous pouvez quitter votre domicile pendant votre arrêt maladie, à conditions de respecter certaines obligations. Bonjour mon médecin traitant ma refait un arrêt d'accident de travail jusqu'au 05/09 mais le soucis j'ai réservé des vacances en Bulgarie le 19/08 au 02/09 depuis janvier pourrez vous me dire si je pourrez partir quand même . Est-ce que j'ai le droit de partir pendant mon arrêt (sachant que l'entreprise est fermée) ?

Il précise désormais que le bénéfice du congé de maladie ordinaire est conditionné par la transmission de l’arrêt maladie dans des délais et …
juju78 - 28 juin 2016 à 18:36 Nas23 - 26 juil. Arrêt maladie et autorisation de partir en vacances : les procédures selon les situations Le principe est donc que dès lors que la sortie a été autorisée par le médecin et formellement actée sur l’arrêt de travail, la personne concernée sera libre de quitter son domicile. J'avais prévu de partir en vacances début Août (avec l'accord de mon chirurgien).

Si vous êtes dans l'impossibilité d'exercer vos fonctions en cas de maladie ou suite à un accident, vous devez transmettre un arrêt de travail à votre employeur. Je dois me faire opérer début Juillet, avec minimum 6 semaines d'arrêt.

J'avais prévu de partir en vacances début Août (avec l'accord de mon chirurgien). Un salarié peut se reposer durant son arrêt maladie hors de son domicile habituel. Si l'arrêt maladie ne couvre qu'une fraction de la période de vacances, le salarié peut demander à son employeur que sa date de début de congés soit reportée.. Pour ce faire, il doit justifier que son absence professionnelle est due à sa maladie (ou son accident de travail, ou encore sa maladie professionnelle).Ce report est même possible en cas de rechute non prévue. Et aussi je pourrez percevoir mes indemnités journalières merci A ce titre, l’article 57 2° de la loi n°84-53 a été modifié par la loi de finances pour 2014.

En revanche, selon le Code du travail, une absence pour une maladie non professionnelle ne permet pas d’acquérir des jours de congés payés. Demande.

Si j'ai bien compris, vous êtes en arrêt maladie jusqu'à la fin août; le maire et votre médecin traitant se sont concertés et sont d'accord sur la durée de votre arrêt. Votre abonnement a bien été pris en compte. Et aussi je pourrez percevoir mes indemnités journalières merci

Bonjour mon médecin traitant ma refait un arrêt d'accident de travail jusqu'au 05/09 mais le soucis j'ai réservé des vacances en Bulgarie le 19/08 au 02/09 depuis janvier pourrez vous me dire si je pourrez partir quand même . En cas d'arrêt maladie, le fonctionnaire doit transmettre à l'administration dont il relève un avis d'interruption de travail dans un délai de 48h.L'avis, qui peut être établi par un médecin, un chirurgien-dentiste ou une sage-femme, indique la durée probable de l'incapacité de travail. Peut-on partir en vacances pendant un arrêt maladie prolongé ? Coronavirus et arrêt de travail: En cette période de confinement lié à l’épidémie du Coronavirus, la CPAM a assoupli les démarches pour obtenir un arrêt de travail notamment pour les personnes sensibles et les parents devant s’occuper de leurs enfants. 34-2 Principe Le fonctionnaire (stagiaire ou titulaire) a droit à des congés de longue maladie (CLM) lorsqu'il est constaté que la maladie le met dans l'impossibilité d'exercer ses fonctions, rend nécessaire un traitement et des soins prolongés et présente un caractère invalidant et de gravité confirmée.